Госдуму попросят ввести ответственность за скручивание пробега и взять под контроль деятельность перекупов

13 августа 2016

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) готовятся предложить Госдуме нового созыва ряд законопроектов, сообщает газета «Известия» со ссылкой на руководителя РОАД Владимира Моженкова.

В первую очередь, объединение дилеров намерено ввести ответственность за скручивание пробега, поскольку в РОАД эти действия считают преступлением. По словам Моженкова, занижение показателей пробега, в частности, приводит к тому, что владелец машины неправильно выбирает регламентные работы и автомобиль начинает ломаться, что приводит к росту числа аварий.

Кроме того, РОАД предлагает ввести контроль за деятельностью перекупов, которые продают огромное количество автомобилей без уплаты налогов и какой-либо ответственности перед покупателем. В организации считают, что действия этих дюдей создают угрозу жизни автомобилистов.

О конкретных планах ограничения деятельности перекупов в РОАД пока не говорят. Известно, что организация предложит опираться на опыт зарубежных стран, где существует лимит на количество машин, которые могут быть проданы гражданином. В случае его превышения нужно платить налог и получать статус индивидуального предпринимателя.

Помимо этого, РОАД работает над базой данных с полной историей эксплуатации автомобилей. В открытом доступе система должна появиться в январе следующего года. 

Комплекс предоставит покупателям такие сведения, как год производства машины, число владельцев, количество регламентных технических обслуживаний, информация о гарантийных ремонтах, страховых случаях, дилерах, у которых производился ремонт машины. Планируется также, что при каждом обращении к дилеру пробег машины будет фиксироваться в базе. Не исключено, что пользование системой окажется платным.

Читайте также

    Toyota представит новое поколение кроссовера Harrier уже в ноябре

    Первые изображения долгожданного нового поколения кроссовера Toyota Harrier, чей дебют ожидается на Токийском автосалоне в ноябре этого года, опубликованы на японском сайте Toyota.


    Новое поколение Honda Odyssey получит полный привод

    13 августа, 12:12 Новое поколение минивэна Honda Odyssey может получить систему полного привода. Об этом в интервью изданию Edmunds рассказал исполнительный вице-президент компании Джон Мендель. По его словам, если проект получит «зеленый свет», доро...


    Паука из «Коррозии металла» потребовали наказать за нарушения ПДД

    24 января, 12:10 Лидера группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого (Паук) потребовали наказать за нарушения ПДД в Новосибирске. Эпатажный музыкант посетил город накануне, чтобы подать документы для выдвижения в кандидаты на пост мэра Новосибирска. Пр...


    BMW представила X1 нового поколения

    3 июня, 09:38 Компания BMW представила новое поколение кроссовера X1. Публичный дебют модели состоится на автосалоне во Франкфурте в сентябре 2015 года. Продажи новинки в Европе начнутся в октябре. Цены на автомобиль будут известны позднее.Новый крос...