В России вдвое выросло количество злостных неплательщиков штрафов за нарушения ПДД

16 августа 2016

За год число водителей, злостных неплательщиков штрафов, в России увеличилось вдвое и составило в конце первого полугодия 2016 года 97,5 тысяч человек. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). 

К числу таких неплательщиков в ФССП относят водителей, имеющих более 10 неоплаченных штрафов или задолженность по штрафам ГИБДД более чем на 10 тысяч рублей.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что глава ФССП Артур Парфенчиков призвал региональные отделения ведомства активизировать применение ареста на автомобили за злостную неоплату штрафов. В пример руководитель ФССП приводит историю в Москве, когда жительница столицы сразу оплатила 154 штрафа на 111 тысяч рублей после того, как приставы в ходе совместного рейда с ГИБДД выявили ее автомобиль BMW X6 и наложили на него арест, предупредив о возможном временном ограничении водительских прав. Женщина направилась в банк и полностью оплатила всю сумму.

Также действенной мерой принуждения должников к оплате штрафов в ФССП называют ограничение на выезд за рубеж. Такую санкцию на сегодня применили к 2/3 неплательщиков штрафов за нарушения по ст. 12.8 («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения») и ст. 12.26 КоАП («Отказ водителя от медосвидетельствования на состояние опьянения»).

Читайте также

    Крупнейший дилер отказался от продаж Lada

    20 декабря, 14:49 Компания «Автомир», крупнейший дилер Москвы, отказалась продлевать соглашение с АвтоВАЗом. Таким образом, уже в следующем году «Автомир» перестанет продавать автомобили Lada, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные ис...


    Удержание части цены ОСАГО при расторжении договора признали законным

    С просьбой определить законность удержания средств в Генпрокуратуру обратился правозащитник Виктор Травин — он ссылался на то, что в Гражданском кодексе РФ ничего не говорится об вычете 23%, а значит возвращать нужно всю сумму полностью.


    СМИ узнали о возможном уходе «Уралсиба» с рынка ОСАГО

    15 июля, 09:28 Страховая группа «Уралсиб» может сократить свое присутствие на рынке ОСАГО и даже сдать лицензию на этот вид страхования. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, состоящий в президиуме Российского союза автостраховщико...


    Паромная переправа в Крым прекратила работу из-за плохих погодных условий

    Неблагоприятные погодные условия наблюдаются в настоящее время на Керченской переправе. Об этом проинформировала Единая транспортная дирекция, добавив, что было принято решение о временной приостановке движения всех паромов до улучшения погодных условий.