Борьба с мигалками: спецсигналы предложили продавать по лицензии

3 июля 2013

Депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков, известный своими попытками вернуть разрешенные промилле в закон, предложил запретить свободную продажу спецсигналов для автомобилей. По его мнению, незаконное использование мигалок на дорогах страны принимает эпидемические масштабы.

"Надо просто прекратить свободную продажу мигалок и продавать их только по соответствующим документам, условно говоря, лицензиям - так, как это происходит с оружием", - рассказал Первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству РИА Новости.

По его слова, в обществе часто выказывается недовольство мигалками, но никто точно не может сказать, сколько мигалок используется законно. Весной прошлого года президент страны сократил количество спецсигналов, которыми могут пользоваться чиновники и оперативные службы. В итоге вместо почт тысячи мигалок на дорогах должна была остаться половина.

Лысаков считает, что дело не в количестве спецсигналов, прописанных в указе президента. Даже сотня мигалок не создаст проблем в относительно некрупном городе, если использовать их только по назначению, уверен эксперт. В настоящее же время мигалки свободно продаются, так что купить их может любой автовладелец. Другое дело, что незаконное использование спецсигналов наказывается по КоАП. Однако, как показывает практика, наказание пугает далеко не всех. Да и гаишники не всегда могут отличить законного пользователя от обычного водителя, когда машины проносятся мимо.

"Никогда бы продавцы не везли бы мигалки, если бы не было спроса на них", - подчеркивает Лысаков.

 

Читайте также