Путин поддержал идею выпуска автомобиля скорой помощи на базе КАМАЗа

18 августа 2016

Президент РФ Владимир Путин одобрил идею выпускать автомобили скорой помощи на базе грузовиков КАМАЗ. Подобные машины должны оказаться востребованы в условиях северного климата.

Как сообщает агентство ТАСС, об этом проекте на встрече с главой государства рассказал губернатор Магаданской области Владимир Печеный. По его словам, в производстве сейчас нет автомобилей, подходящих «для наших дорог, для нашего сурового климата».

«И мы с "КАМАЗом" разработали техническое задание на производство автомобиля скорой помощи на базе высокопроходимого шасси, но с дополнительным оснащением», — сказал Печеный. Сейчас шасси и фургон уже сделаны, идет оборудование автомобиля.

Глава Магаданской области попросил Путина поручить Минздраву вместе с Минпромторгом рассмотреть после областных испытаний возможность запуска в серию российского высокопроходимого автомобиля скорой помощи

Печеный также отчитался Путину, что в текущем году за счет бюджета региона были приобретены 10 автомобилей скорой помощи в «северном исполнении» — с двойным остеклением и со вторыми печками. Кроме того, в этом году были приобретены «реанимационный модуль на вертолет МЧС, который может оказывать помощь в том числе в акватории Охотского моря, и вездеходная техника», сказал губернатор.

Добавим, что предварительный вариант проекта Магаданский центр КАМАЗ показал в минувшем декабре.

Кузов представленной тогда машины был разделен на два отсека перегородкой со сдвижной дверью. Для удобства медицинской бригады установлены три кресла с точечными ремнями безопасности. В обоих отсеках предусмотрены окна, камера заднего вида, кондиционер, вентиляция, отопление, двери в фургоне оборудованы резиновыми уплотнителями, обеспечивающими герметичность, предусмотрен водоотливной козырек.

В список медицинского оборудования входят дефибриллятор с голосовыми подсказками в герметичном и удароустойчивом корпусе, аппаратура для проведения базовой сердечно-легочной реанимации, тележка-каталка со съемными кресельными носилками, шины, повязки, акушерский набор и другие приспособления.

 

Читайте также