На Байкальском тракте открыли для движения очередной реконструированный участок

23 августа 2016

На Байкальском тракте сегодня, 23 августа, открыли проезд по новому участку с 16-го по 21-й километры — до выезда из поселка Патроны. Об этом сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов. 

Новый отрезок дороги сделали в рамках реконструкции Байкальского тракта. Там уложили асфальтобетон, обустроили обочины, установили барьерное ограждение, смонтировали опоры освещения, сигнальные столбики, дорожные знаки, в том числе указатели населенных пунктов, сделали водоотвод, нанесли дорожную разметку.

В будущем по этому отрезку транспорт будет ездить только в одну сторону — в Листвянку. Это так называемая правая ось движения. Но пока по ней движение открыто в обе стороны. На месте прежней дороги, где сегодня закрыли движение, специалисты будут создавать левую ось движения — отрезок дороги из Листвянки в Иркутск. Работы будут идти до следующего года. Нужно отметить, что на Байкальском тракте это последнее изменение движения в текущем году. 

Идут работы и на других объектах Байкальского тракта. Мост через ручей Волчий Ключ готов на 90%, путепровод в поселке Пивовариха — на 80%, путепровод в поселке Молодежном — на 15%.

Напомним, на Байкальском тракте реконструируют участок с 12-го по 29-й километры. Завершить ремонт планируют осенью 2017 года. Подрядчиком является ООО «ЗБСМ МК-162». Общая стоимость контракта на два года — около 3 млрд рублей, почти половина из них — средства федерального бюджета. Срок сдачи первого и второго этапов реконструкции (с 12-го по 21-й км) — 30 октября 2017 года.

 

По материалам официального портала правительства Иркутской области

Фото АС Байкал ТВ

Читайте также