Концерн General Motors оправдали по делу о смертельном ДТП

26 августа 2016

Суд присяжных в Хьюстоне, штат Техас, решил, что концерн General Motors не несет ответственности за ДТП со смертельным исходом, которое произошло в 2011 году.

Закончившийся суд — одно из многих дел, связанных с дефектом замка зажигания на ряде автомобилей GM. В 2014 году стало известно, что из-за особенностей конструкции замка ключ может повернуться в нем прямо на ходу, из-за чего такие приспособления, как усилитель руля и тормозов, а также подушки безопасности, не сработают.

Суть закрытого дела сводится к тому, что 19-летний владелец автомобиля Saturn Sky производства GM потерял управление на скользкой дороге и столкнулся с пикапом, водитель которого погиб, а хозяин Сатурна получил повреждения головного мозга. Истец утверждал, что не справился с машиной из-за повернувшегося ключа в замке, но суд присяжных не встал на его сторону.

Концерн уже отозвал несколько миллионов автомобилей из-за потенциально опасного замка зажигания, с неисправностью которого в США связывают 124 смерти в ДТП и 275 случаев получения травм. Иски в отношении GM продолжают поступать — только на будущий год намечено рассмотрение еще 12 дел в суде.

Читайте также