Мерседес построит в России завод вместе с «КАМАЗом»

26 августа 2016

Российский производитель грузовиков «КАМАЗ» выступит партнером при строительстве завода легковых Mercedes-Benz в России, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на гендиректора «Мерседес-Бенц рус» Яна Мадея.

Преимущество выбранной схемы состоит в том, что у «КАМАЗа» есть соглашение о промсборке, которое позволяет получать льготы на ввоз компонентов в обмен на увеличение мощностей и локализацию.

Daimler и «КАМАЗа» есть совместное предприятие, которое входит в многостороннее соглашение о промсборке с «АвтоВАЗом», Renault и Nissan. Оно выпускает грузовики и готовится собирать каркасы кабин на новом заводе. Распространяется ли имеющееся соглашение о промсборке на легковые машины — пока не сообщается.

Отметим, что соглашение действует до 2020 года, а к этому сроку Мерседес лишь намерен приступить к выпуску машин. В этой связи немецкая компания пока не говорит ничего о месте строительства завода, поскольку сначала нужно определить условия работы. Ранее СМИ сообщали, что предприятие может появиться в Подмосковье в Солнечногорском районе.

Предполагается, что мощность завода составит около 25 тысяч машин в год. Наиболее вероятными моделями для сборки являются популярные в России Mercedes-Benz С- и E-Class, а также кроссоверы GLA, GLE и GLC.

Сейчас в России есть два завода Daimler AG. На них выпускаются коммерческие автомобили Mercedes-Benz. В Набережных Челнах совместно с «КАМАЗом» компания производит грузовики Actros, Atego, Axor, Unimog, Zetros. В Нижнем Новгороде вместе с «Группой ГАЗ» выпускаются LCV Mercedes-Benz Sprinter образца 2001 года. Кроме того, для собираемых в Нижнем «Спринтеров» на Ярославском моторном заводе делают 2,2-литровые дизельные двигатели Mercedes-Benz.

 

Читайте также