Асфальт на междугородних дорогах Сахалина станет более надежным и долговечным

28 августа 2016

На межмуниципальных дорогах Сахалина впервые применяют модифицированный асфальт — полимерный асфальтобетон.

— Полимерный асфальт получат участки трассы между Углегорском и Шахтерском протяженностью шесть километров, где идет реконструкция, а также отрезки дороги между Долинском и Взморье, где проводятся ремонтные работы, — сообщил Александр Гордов, директор компании «Востокдорстрой». Он добавил, что в 2014 году по данной технологии был отремонтирован участок улицы Ленина в Южно-Сахалинске.

По сравнению с обычным асфальтовым, модифицированное покрытие лучше адаптируется к различным температурным режимам: во время холодов становится пластичным, а в жару приобретает повышенную упругость. Эти характеристики позволяют полотну не трескаться под влиянием нагрузок. И, по мнению экспертов, применение полимерного асфальта в условиях сахалинского климата позволит продлить срок службы дорог как минимум в полтора раза.

В этом году на Сахалине и Курилах заасфальтируют 65,6 км трасс (для сравнения: в 2015 году было заасфальтировано около 30 км), в том числе около 30 км — силами «Востокдорстроя». На юге острова, к примеру, в асфальт полностью «оденут» дорогу от Невельска до Огоньков. А на севере новое полотно получит отрезок транссахалинской магистрали от Тымовского до Зонального — около 19 км.

В общей сложности при участии компании «Востокдорстрой» на Сахалине построено свыше 200 км трасс. Среди них участки от Южно-Сахалинска до Макарова и Поронайска, а в областном центре, к примеру, дорожное полотно на проспекте Мира, улицах Пуркаева, Горького, Победы и Емельянова.

 

По материалам официального сайта губернатора и правительства Сахалинской области

Читайте также