Штрафы ГИБДД предложили пустить на строительство дорог

3 сентября 2016

Минтранс РФ разработал изменения в Бюджетный кодекс, которые обяжут региональные власти передавать сборы от штрафов за нарушение ПДД в дорожные фонды, средства из которых идут на строительство магистралей. Об этом пишет газета «Известия».

Проект предполагает передачу 10 видов платежей напрямую в местные фонды, что позволит получить до 120 млрд рублей (почти треть от выделяемых федеральным центром средств) дополнительно на строительство дорог.

Эта мера также будет способствовать решению задачи по расширению строительства и реконструкции автодорог регионального значения, рассчитывают в Минтрансе.

В текущем порядке штрафы за нарушение ПДД идут в бюджеты субъектов, как и налоги. Власти почти 40 регионов решили, что будут направлять эти деньги в местные дорожные фонды на ремонт дорог полностью или частично.

Строительство и обслуживание дорог сегодня финансируются из федерального дорожного фонда, который формируется за счет бюджетных средств (не менее 345 млрд рублей ежегодно плюс инфляция), а также налоговых и прочих поступлений, в том числе от нового сбора за проезд большегрузов по федеральным трассам.

По данным на 1 августа, объем фонда на 2016 год составляет 570,6 млрд рублей. Эти средства Минфин передает в региональные дорожные фонды, которые пополняются также за счет акцизов на бензин. 

Напомним, в начале года представители Роставтодора заявили, что для получения федеральных средств на дороги регионы сначала должны истратить по назначению собственные ресурсы.

Читайте также

    Scion представил три тюнинг-проекта на базе купе FR-S

    Американский бренд Тойоты под названием Scion опубликовал подробности трех тюнинг-проектов на базе купе FR-S («близнец» Toyota GT86 и Subaru BRZ). Мировая премьера автомобилей состоится на шоу SEMA в Лас-Вегасе 4 ноября.


    Авторынок Челябинска. Экспресс-обзор цен на машины в мае 2015 года

    Начавшийся в середине апреля спад продаж на авторынке Челябинска продолжил прогрессировать в мае, переходя в застой. Не сказать что продаж не было совсем, но их росту помешали климатические катаклизмы. Даже праздничные дни сказались отрицательно на посещаемости авторынка как покупателями, так и продавцами а/м.


    Opel Adam R2 набирает силу

    За семь месяцев Opel Adam R2, усовершенствованный для участия в автогонках международной федерации автоспорта (FIA), успел ярко проявить себя на европейских раллийных гонках. ...


    Парковаться в центре разрешат максимум на 3 часа

    4 апреля, 09:28 Власти Москвы планируют ввести временное ограничение на некоторых улицах в пределах Бульварного кольца. Речь идет о 2-3 часах – именно на столько можно будет припарковать автомобиль. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на за...