«Mazda-Sollers»: 100 тысяч машин и инвестиционный контракт с правительством России

3 сентября 2016

Совместное предприятие «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» во Владивостоке выпустило 100-тысячный автомобиль Mazda и подписало инвестиционный контракт с федеральным правительством.

100-тысячным автомобилем Mazda, произведенным во Владивостоке, стал кроссовер CX-5 с 2,5-литровым двигателем и АКП с белой окраской кузова (цвет Crystal White Pearl). 

Сразу после выпуска юбилейного автомобиля между совместным предприятием и министерством промышленности и торговли России был подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК).

СПИК предусматривает предоставление СП Mazda-Sollers налоговых льгот до конца 2023 года в обмен на обязательства по созданию новых производственных мощностей во Владивостоке.

В дополнение к существующему производству «Mazda-Sollers» создаст во Владивостоке моторный завод мощностью 50 тысяч двигателей для легковых автомобилей Mazda в год. Инвестиции в создание этого предприятия составят 2 млрд рублей. Также совместное предприятие берет на себя обязательства по освоению производства обновленных версий Mazda6 и Mazda CX-5.

Производство автомобилей Mazda стартовало на площадке совместного предприятия «Mazda-Sollers» во Владивостоке в октябре 2012 года. Первой моделью, сошедшей с конвейера завода, стала Mazda CX-5, позже модельный ряд завода пополнился седаном Mazda6. В конце 2015 года завод перешел на сборку автомобилей класса Euro 5.

Сегодня «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» является единственным действующим автопроизводством в Дальневосточном федеральном округе. Ранее на мощностях Sollers во Владивостоке также выпускали автомобили SsangYong и Toyota Land Cruiser Prado, но из-за кризиса эти проекты свернули. Впрочем, по последней информации, производство SsangYong в ДВФО должно возобновиться.

Читайте также