Эффект дешевого рубля: Nissan начал экспортировать в Европу бамперы российского производства

5 сентября 2016

Nissan начал экспортировать в Европу запчасти, производимые на заводе компании в Санкт-Петербурге. Из РФ поставляются передний и задний бамперы на Nissan X-Trail, это стало экономически оправданно благодаря низкому курсу рубля относительно евро. Раньше эти детали шли в Европу из Японии.

Как отмечается, качество бамперов российского производства сопоставимо с качеством японских деталей, что было подтверждено несколькими аудитами. Для отливки бамперов в России используется пластиковый гранулят из Нидерландов. Детали поставляются на центральный склад запчастей Nissan в Амстердаме, который занимается консолидацией запасных частей для европейского рынка для дальнейшей продажи дилерам по всей Европе.

Уже 1,5 года российский завод Nissan производит 8 разновидностей бамперов для российских дилеров марки. В настоящее время предприятие поставляет на российский рынок от 4 до 5 тысяч бамперов в год. Это запчасти для всех четырех моделей, выпускаемых на заводе: X-Trail, Qashqai, Pathfinder и Murano. Экспортируемый годовой объем бамперов для X-Trail составит порядка 6 тысяч штук в 2016 году и порядка 10 тысяч — в 2017 году.

Читайте также