На Украине построили первый ЗАЗ с автопилотом

6 сентября 2016

На Украине представили систему Pilotdrive, с помощью которой автомобиль может ездить без участия человека. Ее создала IT-компания «Инфоком ЛТД» из Запорожья.

Свою систему разработчики проверили на хэтчбеке ZAZ Lanos — судя по видео, он действительно может двигаться самостоятельно, но очень медленно.

Как уточняет украинская пресса, Pilotdrive можно установить в любой автотранспорт — легковой автомобиль, грузовик, автобус и даже армейский броневик. Для подтверждения своих слов разработчики намерены представить в октябре броневик «КрАЗ-Спартан» со своим программным модулем. 

Программная часть Pilotdrive полностью разработана инженерами «Инфоком», однако аппаратную часть приходится закупать за рубежом (Америка, Германия, Китай). Сенсоры системы защищены от дождя и тумана. Система мониторинга, встроенная в Pilotdrive, позволяет отслеживать информацию о местоположении, направлении движения автомобиля, пройденном пути, скорости на любом этапе движения, реальном расходе топлива, работоспособности всех систем управления «умным автомобилем».

Читайте также

    Внешность нового Opel Insignia перестала быть секретом

    В распоряжении издания Autoevolution оказались фотографии хэтчбека и универсала Insignia второго поколения. ...


    В Бурятии при ремонте дорог начнут использовать старый асфальт

    Новую технологию ремонта дорог — холодный ресайклинг — начнут применять в этом году дорожники Бурятии. На эти мероприятия предусмотрено 300 млн рублей, сообщает официальный портал органов государственной власти РБ.


    Opel Astra GTC

    Opel обнародовал первую информацию, касательно нового автомобиля Astra GTC.

    В сравнении с иными трехдверными хэтчбеками, модель GTC станет отдельной моделью в линейке Opel, сориентированный на энергичных водителей, для которых ходовые качества авто и управляемость так же немаловажны, как и его внешний вид.  


    В центре Москвы сгорело 12 иномарок общей стоимостью 150 миллионов рублей

    21 ноября, 09:22 В центре Москвы на автомобильной парковке сгорело 12 дорогих иномарок, сообщает «Lifenews». По предварительным данным, общий ущерб составил 150 млн рублей. Среди уничтоженных огнем машин – несколько Rolls-Royce, Bentley, Porsche, Mer...