Появилось видео испытаний нового белорусского броневнедорожника

7 сентября 2016

В Сети опубликовали видео испытаний первого белорусского броневнедорожника Volat V1 (он же МЗКТ-490100). В ролике машина ездит по разного типа дорогам и, что примечательно, на одном из участков застревает, но со второй попытки все же преодолевает его.

Volat V1 дебютировал в конце июня на военной выставке Eurosatory-2016 в Париже. Внедорожник построен с применением рамы и элементов шасси от бескапотного грузовика МЗКТ-500200, выпускаемого с 2015 года. Volat V1 имеет V-образное днище кузова, защищающее от подрыва на минах и фугасах, полный привод и независимую двухрычажную пружинную подвеску.

В движение внедорожник приводит дизельный двигатель ЯМЗ-53452 (4,4 л, 215 л.с.), агрегатированный с механической коробкой передач СААЗ-4334 от автомобиля ЗИЛ. Бронекорпус машины разработан с нуля. Дизайн Volat V1 создавал собственный дизайн-отдел МЗКТ, в котором трудятся молодые специалисты с опытом работы в западноевропейских дизайн-студиях.

В перспективе на базе новой модели разработают целое семейство машин оперативно-тактического назначения, в которое будут входить бронетранспортер, автомобили разведки, командования и управления, военной полиции, материально-технического обеспечения и медицинской помощи.

Читайте также

    Компания Infiniti отказалась выпускать седан Q50 с двигателем и трансмиссией от Nissan GT-R

    Руководство бренда Infiniti отказалось запускать концептуальный седан Q50 Eau Rouge в серийное производство. Об этом заявил вице-президент марки Франсуа Гупиль де Буйе.


    Land Rover за полярным кругом

    Завершилась экспедиция "Ямал – национальное достояние" на внедорожниках Land Rover. Компания Авто АЛЕА выступила техническим партнером проекта, предоставив путешественникам помощь в подготовке автомобилей Discovery 3 и Discovery 4 перед стартом и техническую поддержк...


    BMW привезет в Токио самую мощную версию купе M4

    Компания BMW проведет на автосалоне в Токио мировую премьеру спортивной модели M4 GTS (концепт этой модификации нам показывали в августе в Калифорнии — на конкурсе элегантности Pebble Beach Concours d'Elegance).


    Прокуратура обвинила ГИБДД в мягком отношении к нарушителям

    28 сентября, 11:09 Прокуратура Москвы привлекла к дисциплинарной ответственности четверых руководителей батальонов и полков ГИБДД на спецтрассах за излишне мягкое отношение их подчиненных к злостным нарушителям на дорогах. Как сообщает «Коммерсантъ»,...