Госдума оставила в силе санкции к покинувшим место ДТП водителям

4 июля 2013

Госдума отклонила законопроект, снимающий ответственность с участников легких аварий, покинувших место ДТП после упрощенной процедуры оформления.

Речь идет о предложении ЛДПР освободить водителей от ответственности в ДТП без пострадавших, когда участники без сотрудников ГИБДД оценивают ущерб машинам или фиксируют отсутствие взаимных претензий в письменном акте и покидают место аварии, сообщает «Коммерсант».

Инициаторы законопроекта настаивали на внесении соответствующих поправок в ст. 12.17 КоАП, где предусматривается лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток к участникам любых ДТП, покинувшим место аварии.

Поправки «позволили бы ликвидировать часть пробок, которые образуются в местах легких ДТП из-за нежелания водителей убрать машины с проезжей части до приезда сотрудников ГИБДД», отмечает депутат Ярослав Нилов. С ним, однако, не согласились представители Единой России. В частности, зампред комитета Госдумы по госстроительству Дмитрий Вяткин высказал мнение, что сразу после ДТП отсутствие телесных повреждений установить невозможно. Кроме того, поправки могут подстегнуть рост мошенничества на дорогах, отметил он и напомнил о так называемых «автоподставах».

Упрощенный порядок оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД (или европротокол) в России действует уже несколько лет, однако популярной такая схема не стала. Автовладельцы опасаются, что не смогут правильно оценить нанесенный машинам ущерб, ограниченный для таких случаев 25 тысячами рублей. В апреле 2013 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, повышающий лимит по европротоколу до 400 тыс. в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, второе чтение ожидается не раньше осени, напоминает «Коммерсант».

Кроме того, санкции КоАП остаются в силе в отношении любых ДТП, так что участники аварий, разъезжающиеся по обоюдному согласию, рискуют быть привлеченными к административной ответственности.

По данным Верховного суда, в 2012 году 43,4 тыс. водителей были приговорены к административному аресту после того, как покинули место ДТП.

Читайте также

    Орлиный взгляд на дорогу

    Сегодня предлагаем вам обзор одной из самых популярных моделей - видеорегистратор BlackVue. Устройство реагирует на любые, даже незначительные изменения, происходящие на дороге, и автоматически настраивает камеру для лучшей съемки.


    Опубликовано фото обновленного универсала Lada Largus

    По предварительной информации, премьера обновленной Lada Largus состоится на автосалоне в Москве в конце августа.


    Suzuki рассекретила внешность новой Vitara

    27 августа, 17:55 Suzuki опубликовала первый тизер новой Vitara. Автомобиль будет представлен осенью, на автосалоне в Париже. Дизайн нового кроссо...


    Нелегальным таксистам выписали 1,5 тысячи штрафов за два месяца

    23 августа, 15:48 В Москве стали чаще штрафовать нелегальных таксистов. Если раньше к ответственности за нелегальную таксомоторную деятельность привлекали 100-150 нарушителей в месяц, то за последние два месяца московские стражи порядка выписали 1,5 ...