Жители Костромы поджигали автомобили ради селфи на фоне огня

9 сентября 2016

Полиция Костромского района раскрыла серию поджогов в поселке Никольское, сообщает пресс-служба МВД по региону. Подозреваемыми стали двое молодых людей — 19-летний парень и его несовершеннолетняя подруга.

Стражи порядка выяснили, что в ночь с 6 на 7 сентября пара гуляла по территории поселка и решила угнать Mitsubishi Outlander, который был припаркован вдалеке от других машин у административного здания. Молодые люди выбили стекло, но завести автомобиль не смогли и ретировались.

Вскоре они обнаружили Volkswagen Golf с пленкой вместо стекла, но завести эту машину тоже не удалось. В результате молодой человек поджег приборную панель и перед уходом сфотографировался на фоне пожара с подругой. Позже молодые люди затолкали  газеты в бензобак «КАМАЗа» и порезали на грузовике тент, а также подожгли ВАЗ-2106 и «Оку».

Под конец вечера парочка украла в подъезде дома велосипед и добралась на нем до границы поселка, откуда подозреваемые вызвали такси в областной центр.

Примечательно, что уже после задержания полиция обнаружила в телефоне молодого человека еще одну занятную фотографию — селфи на фоне горящего деревянного многоквартирного дома, из которого ранее эвакуировали 30 человек. По словам злоумышленников, те решили погреться в подвале дома и подожгли валявшиеся в стеллажах тряпки. Причину желания сделать селфи на фоне пожара молодые люди объяснить не смогли.

Следователи СУ УМВД России по Костромской области возбудили уголовное дело по ч. 2 ст.167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Ведется следствие, подозреваемого поместили в изолятор временного содержания.

Читайте также