Тарифы на принудительную эвакуацию остались прежними вопреки новой методике антимонопольщиков

12 сентября 2016

Власти российских регионов не стали пересматривать цену на принудительную эвакуацию автомобилей после вступления в силу 1 сентября новой методики расчета, разработанной Федеральной антимонопольной службой. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Изначально поводом для начала работы над новой методикой стали многочисленные жалобы граждан РФ на чрезмерно высокие цены эвакуации. Особенно это было актуально для Москвы, где подобная услуга стоит от 3 до 7 тысяч рублей в зависимости от мощности двигателя машины.

В новом документе ФАС постановила, что тарифы можно менять только исходя из разрешенной максимальной массы, габаритов и категории транспортного средства. Рассчитываться они должны методом экономически обоснованных затрат (топливо, амортизация техники, оплата труда водителей и т. д.), методом индексации или методом сопоставимых рыночных цен.

Московские власти заявили, что по новой схеме ФАС эвакуация вовсе должна подорожать еще больше, а не подешеветь, как было задумано. На этом фоне цены на принудительное перемещение автомобилей заморозили до конца 2016 года.

Опрошенные «Коммерсантом» власти Московской, Ростовской областей и Санкт-Петербурга заявили, что «прорабатывают вопросы изменения тарифов в соответствии с новой методикой». В Нижегородской области, Татарстане и Краснодарском крае сказали, что в обозримом будущем пересматривать ничего не планируют.

На фоне этих новостей в Госдуме намерены проверить действия региональных властей — парламентарии считают, что местные власти, по сути, отказываются менять тарифы.

Читайте также

    Jeep подготовил семь концептов для ежегодного пасхального трофи

    Компания Jeep распространила подробности о семи концептуальных внедорожниках, выпуск которых приурочен к 49-ому по счету ежегодному мероприятию под названием Jeep Easter Safari в городке Моаб, штат Юта.


    Opel Corsa повторно пройдет фейслифтинг

    В течение двух ближайших лет компания Opel намерена провести смену поколений модели Corsa, однако текущая версия машины, прежде чем покинуть конвейер, во второй раз в течение своего жизненного цикла пройдет модернизацию.


    Депутаты предложили увеличить скидки на штрафы ГИБДД

    18 июля, 09:58 В России могут увеличить скидку на штрафы за незначительные нарушения правил дорожного движения,сообщает ТАСС. Соответствующий законопроект был подготовлен депутатами ЛДПР. Документ уже 18 июля будет внесен в Госдуму. По словам замруко...


    Авторынок Уфы. Экспресс-обзор цен на машины в ноябре 2014 года

    В ноябре продажа автомобилей с пробегом на рынке Уфы оставила неплохое впечатление. Но многие по-прежнему предпочитают мчаться в салоны и заказывать новые авто по предновогодним скидкам до 100 000 рублей.