Новые курьезные штрафы по снимкам с камер: тени, блики фар и другое

18 сентября 2016

После нашумевшего в понедельник случая со штрафом за тень от автомобиля, пересекшую сплошную линию разметки, автомобилисты начали сообщать через СМИ и соцсети о похожих случаях, которые произошли из-за недоработанного программного обеспечения дорожных камер.

Во вторник, 30 августа, один из пользователей сайта Pikabu сообщил о том, что ему пришло постановление от ГИБДД о взыскании за то, что тень от грузовика, ехавшего перед ним, пересекла сплошную на МКАД и попала на обочину. Это случилось 25 августа, автомобилист подал жалобу в ГИБДД, но получил ли он от ведомства ответ, к настоящему моменту неизвестно 

Другой столичный автомобилист 30 августа сообщил радиостанции «Говорит Москва» о выписанном ему штрафе за то, что камера сфотографировала блик фар его внедорожника, который пересек сплошную линию разметки. Случай также произошел на МКАД, он датируется 20 июля, водитель подал жалобу на необоснованный штраф. Вчера вечером ГИБДД согласилось с тем, что это ошибка, и отменила постановление.

О еще одном курьезном случае стало известно 31 августа. Дорожная камера в Новой Москве «выписала» штраф автомобилисту, который остановился по требованию инспектора ГИБДД. Об этом случае написало сообщество «Синие ведерки» в соцсети Facebook. Пострадавший автомобилист предположил, что инспекторы ГИБДД специально останавливали водителей под камерой, чтобы выполнить план по штрафам. Штраф был выписан по статье «Движение по обочине», и автомобилист, вопреки своему несогласию, его оплатил, поскольку, по его словам, не захотел бегать по инстанциям и доказывать, что не виноват.

Читайте также

    Назван «Автомобиль года» в Японии

    13 октября, 15:45 Конкурс «Автомобиль года» в Японии выиграла Mazda2 нового поколения. Там компактный хэтчбек продается под названием Demio. Жюри высоко оценило автомобиль за относительно невысокую стоимость и наличие при этом дизельного мотора.Кроме...


    Технологии Ё-мобиля предложили производителям коммерческого транспорта

    Принадлежащая бизнесмену Михаилу Прохорову группа «Онэксим» займется разработкой и выпуском компонентов для коммерческого транспорта.


    Opel Astra New опробовал гоночный трек

    На автодроме "Северная петля", давно превратившемся в полигон для испытаний новых моделей, папарацци на днях был замечен прототип следующего поколения Opel Astra. ...


    Opel решил разнообразить линейку моторов в Corsa

    Opel Corsa представляет собой компактный немецкий автомобиль, который с 1983 года выпускает General Motors, и который является наиболее раскупаемым авто марки Opel. При этом Opel Corsa  был выпущен и под брендами: Chevrolet Corsa, в Азии и Южной Америке, и как Vauxhall Corsa, в Великобритании.