Дальневосточные регионы не успевают освоить дорожные субсидии — их придется вернуть в федеральный бюджет

19 сентября 2016

Субсидии на реконструкцию и строительство дорог не успевают освоить в Сахалинской области и Камчатском крае. Как пишет газета «Известия», если средствам не найдут применение до 1 сентября, то деньги придется вернуть в федеральный бюджет.

По прежним правилам неиспользованные средства возвращались в областные бюджеты в следующем строительном сезоне. К примеру, общий объем федеральных субсидий Дальнему Востоку в минувшем году составил 16,1 млрд рублей. 16% от этой суммы — неосвоенные средства прошлого дорожного сезона.

С 1 сентября порядок изменится — средства, которым не нашли применение в связи с отставанием реализации проектов, могут вернуть в федеральный бюджет. В Росавтодоре говорят, что на фоне этих новостей дорожники Сахалина и Камчатки выразили готовность «принять исчерпывающие меры для устранения существующего отставания в целевых показателях и кассовом освоении».

Среди других отстающих в вопросах освоения средств регионов названы Бурятия, Приморье и Забайкальский край.

В Росавтодоре надеются, что местные власти успеют выполнить все запланированные работы в срок. Особое внимание будет уделено реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Она является частью обновленной комплексной государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» со сроком реализации до 2025 года. Общий объем финансирования — в пределах 161 млрд рублей, в том числе 93 млрд рублей из федерального бюджета.

Данные средства направляются в целом на развитие транспортной и энергетической инфраструктуры Дальнего Востока и Байкальского региона. Непосредственно на строительство и реконструкцию дорог в ФЦП предусмотрена сумма в пределах 70 млрд рублей, из которых 54 млрд взяты из федерального бюджета.

Ключевыми проектами программы являются дороги Южный Сахалинск — Оха и Петропавловск-Камчатский — Мильково — Ключи — Усть-Камчатск, а также автозимник продленного действия село Анавгай — поселок Палана.

Читайте также

    Объявлены цены на рестайлинговый кроссовер Kia Sportage

    Компания Kia рассказала о ценах на обновленный кроссовер Kia Sportage, дебютировавший на автосалоне в Женеве в начале марта. В России автомобиль будет стоить от 909,9 тыс. руб.


    Авторынок Перми. Экспресс-обзор цен на машины в мае 2014 года

    Май подходит к концу, а значит самое время подводить итоги уходящего месяца. Если судить объективно то ничего нового она нам не принес. Хорошая погода или сезон отпусков что-то меняет в сознании людей, но все больше из них хотят обзавестись недорогой, но все же «иномаркой».


    Новая Porsche Panamera получила гибридную версию

    9 сентября, 12:59 Компания Porsche представила гибридную версию Panamera нового поколения. Автомобиль получил название 4 E-Hybrid и будет показан публике на автосалоне в Париже 29 сентября. Продажи новинки в Европе начнутся в апреле следующего года. ...


    BMW обновит 3-Series GT

    13 ноября, 12:16 Компания BMW вывела на завершающие тесты обновленную версию 3-Series GT. Фотошпионам удалось заснять новинку во время дорожных ис...