ГИБДД будет наказывать нарушителей с помощью мобильного приложения

23 сентября 2016

МВД России подготовило поправки к Кодексу об административных правонарушениях, после принятия которых ГИБДД сможет штрафовать собственников автомобилей на основе видеозаписей, снятых с помощью приложений в смартфонах, об этом сообщает «Коммерсантъ».

В КоАП вводится понятие специализированного программного обеспечения, используемого для фиксации административных правонарушений. Под этой формулировкой подразумевается мобильное приложение, которое позволит снимать видео с привязкой к дате, времени и геолокации. 

Любой желающий вскоре сможет скачать приложение на сайте госуслуг. Сейчас над разработкой программы трудятся специалисты Минкомсвязи. Отснятый видеоматериал отредактировать будет нельзя. После отправления снятого с помощью этого приложения ролика в ГИБДД специалисты ведомства сами распознают вид нарушения и направят штраф автовладельцу.

С помощью приложения предполагают наказывать за пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный сигнал светофора, поворот налево или разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, а также отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.

Напомним, в июле Минкомсвязи подготовило законопроект, который позволит россиянам приравнивает записи с мобильных видеоустройств (смартфонов, регистраторов) к записям с комплексов автоматической фотовидеофиксации, что позволит россиянам отправлять в ГИБДД жалобы на «автохамов», оставаясь при этом анонимными.

Читайте также