Минфин предлагает отвязать цену ОСАГО от мощности и возложить ответственность за ремонт на страховщиков

23 сентября 2016

Новый проект поправок в закон об ОСАГО, подготовленный Минфином, предусматривает ряд принципиальных изменений. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Ведомство предлагает вдвое увеличить лимит выплат по «Европротоколу» (оформление ДТП без вызова ГИБДД) до 100 тысяч рублей, отвязать стоимость полиса ОСАГО от мощности двигателя и возложить ответственность за качество компенсации в виде ремонта на страховую компанию. В этом случае автовладелец сможет выставить претензию страховщику и потребовать возмещения убытков.

Кроме того, при оформлении ОСАГО на новую машину Минфин предлагает разрешить продление договора до 3 лет по соглашению сторон. В текущем варианте предельный срок действия документа — 1 год.

По информации «Коммерсанта», в Российском союзе страховщиков идею 3-летних договоров ОСАГО уже отвергли, поскольку это нововведение потребует больших усилий, а потребности в нем нет. Расширение лимита выплат по «Европротоколу» страховщики назвали нецелесообразных из-за возможного всплеска активности мошенников, а ответственность за восстановление машин компании нести не смогут по причине отсутствия необходимых знаний о технологии ремонта.

Добавим, что анонсированного главой РСА накануне предложения в 10 раз увеличить штраф за езду без ОСАГО в текущей версии документа Минфина нет.

Читайте также