В Москве угнали прокатный автомобиль и попытались продать его на запчасти

24 сентября 2016

Московская полиция задержала угонщиков автомобиля Hyundai Solaris, который принадлежит каршеринговой компании «Делимобиль».

Поймать преступников удалось после того, как те попытались продать автомобиль по запчастям. Сотрудники «Делимобиля» вышли на злоумышенников во время обзвона автосервисов на предмет попадающих под описание запчастей.
 
«Мы приехали непосредственно на саму сделку, в ходе которой человек пытался продать двери и капот. Мы договорились, что если двери будут нашими, подать условный сигнал. Сигнал был, и оперативники сразу подъехали и арестовали этих людей», — рассказали каналу М24 в «Делимобиле».

В компании утверждают, что угон каршеринговых машин по всему миру — распространенная практика, но в РФ подобное случилось впервые. Отмечается, что угонщики не задумались о деактивации систем слежения на автомобиле, которые контролируют все происходящее с машиной.

Злоумышленники забыли снять специальные крепления для дверей, а мешающую электропроводку попросту срезали, вместо того чтобы аккуратно выдернуть или снять штекер. Отметим, что машины компании имеют характерную цветовую схему, о маскировке которой угонщики тоже не позаботились.

Каршеринг — популярная форма краткосрочной аренды автомобиля с почасовой или поминутной оплатой, которой часто пользуются для поездок по городу. Как правило, машину можно взять и вернуть в автоматизированных пунктах обслуживания.

Читайте также

    Автомобили Volkswagen научатся самостоятельно перестраиваться

    3 октября, 15:52 Volkswagen разрабатывает систему, которая позволит автомобилям самостоятельно менять полосу движения или выполнять обгон. Об этом сообщает TopSpeed со ссылкой на патент соответствующего устройства. Согласно официальной документации, ...


    Opel "разозлит" миниатюрный хэтчбек

    Наиболее компактный автомобиль продуктовой линейки Opel – хэтчбек Adam – получит "заряженную" версию.


    В России начали собирать самый дорогой корейский автомобиль

    2 ноября, 16:07 Genesis, премиальное подразделение Hyundai, приступила к производству своей флагманской модели G90 в России. Как рассказали корреспонденту Autonews.ru представитель компании, крупноузловая сборка налажена на заводе «Автотор» в Калинин...


    Пешеходов оградят от автомобилистов бетонными тумбами

    18 октября, 10:47 Тротуары и пешеходные зоны в центре Москвы оградят от автомобилей искусственными препятствиями. Город продолжит реализовывать политику приоритета для пешеходов в центре, несмотря на недовольство автомобилистов, сообщают «Известия». ...