В Сибири построят завод по производству шин для «БелАЗов» и Caterpillar

25 сентября 2016

В Кемеровской области планируют построить первый в России завод по производству крупногабаритных шин для карьерных самосвалов «БелАЗ», Caterpillar и Komatsu.

Инициатором проекта выступил многоотраслевой холдинг «КапиталЭнергоПроект». Завод, на создание которого требуется 40 млрд рублей, будет располагаться в моногороде Юрга, сообщает ТАСС.

По словам директора по стратегическому развитию «КапиталЭнергоПроекта» Олега Мальцева, Кузбасс является самым крупным потребителем шин для «БелАЗов», но закупать такие колеса приходится либо в Белоруссии на заводе «Белшина», либо у производителей из дальнего зарубежья.

Мальцев добавил, что консорциум инвесторов готов вложить 70% от необходимых 40 млрд рублей, основная задача сейчас — найти оставшиеся 30%. 

«Эти 30% могут являться или включать в себя участок земли, льготное налогообложение и т. д. Также мы ведем переговоры с производителем оборудования о товарном кредите, который готов поучаствовать в софинансировании, но просит государственных гарантий, обеспечением мог бы являться кредит (предоставляемый Фондом развития моногородов) в 1 млрд под 5% годовых», — добавил представитель «КапиталЭнергоПроект».

Читайте также