В России могут начаться продажи автомобилей китайско-израильской марки Qoros

26 сентября 2016

Китайская компания Chery Automobile планирует вывести на российский рынок автомобили марки Qoros, которую автопроизводитель развивает совместно с израильским венчурным фондом Israel Corporation. 

Как заявил глава Chery Инь Туанъяо в интервью агентству «Автостат», сейчас компания ищет партнера по дистрибуции автомобилей Qoros в России, т.е. она хочет делегировать функции дистрибутора Qoros в РФ сторонней компании, независимой от российского офиса Chery.

По словам Иня Туанъяо, продажи Qoros на российском рынке могут стартовать в 2017 году. Информация о намерении Chery вывести на рынок РФ Qoros появлялась и ранее, но до сих пор никаких активных шагов с китайской стороны не предпринималось.

Компания Qoros основана в 2007 году как совместное предприятие Chery и израильского венчурного фонда Israel Corporation. Инвестиции в проект на первом этапе составили 1,5 млрд долларов. Первая модель марки, седан гольф-класса Qoros 3, была представлена широкой публике в 2012 году. Помимо седана выпускается пятидверный хэтчбек 3 и его кросс-версия, отличающаяся пластиковым обвесом. В 2015 году появился компактный кроссовер Qoros 5 SUV.

К настоящему моменту Qoros не оправдывает ожиданий инвесторов и приносит им большие убытки. При запланированном объеме продаж в 150 тысяч автомобилей ежегодно, в 2015 году общие продажи автомобилей Qoros в Китае и Европе составили всего 14 000 единиц (в 2014 году — 7000 ед.).

Читайте также