Региональные власти попросили отложить или отменить штрафы за опасное состояние дорог

26 сентября 2016

Руководители 8 российских регионов обратились в Госдуму с просьбой скорректировать или вовсе не принимать законопроект, предусматривающий наказание для чиновников за некачественные дорожные работы. Об этом пишет газета «Ведомости».

В новом документе максимальный размер штрафа для должностных лиц вырос до 100 000 рублей, для юридических лиц — до 500 000 рублей. При повторном неисполнении указаний об исправлении недостатков чиновникам грозит дисквалификация сроком до 3 лет.

Свои возражения по поводу законопроекта в Госдуму направили Владимирская, Псковская, Курская, Томская области, Челябинск, Ставрополь, Марий Эл и Карелия. Региональные чиновники по-разному аргументируют свою точку зрения.

В частности, во Владимирской области утверждают, что нехватка денег в региональных дорожных фондах по умолчанию делает из чиновников нарушителей. «Размеры штрафов не должны стать несоразмерным бременем для должностных лиц и 10-кратное увеличение штрафов приведет к увольнению опытных кадров и росту коррупции», — считают чиновники Владимирской области.

В Челябинской области говорят, что штрафы актуальны в том случае, когда есть все ресурсы для содержания дорог, а работа не ведется, но ситуация совсем другая, когда денег нет.

Читайте также