Велосипедные дорожки станут обязательными при проектировании дорог в России

27 сентября 2016

С 31 августа 2016 года в России и странах Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Армения, Кригизия) окончательно вступит в силу единый техрегламент «Безопасность автомобильных дорог», в котором прописаны требования к проектированию автомобильных дорог, проходящих через города и села.

Как сообщает «Российская газета», основное новшество техрегламента — обязательное размещение пешеходных и велосипедных дорожек.

Стоит отметить, что регламент действует с февраля 2015 года, но некоторые его переходные положения были отсрочены на полтора года, с тем чтобы государства и бизнес успели подготовиться к более жестким дорожным стандартам.

Новые стандарты приближены к технормам на европейских дорогах: они задают повышенные требования к количеству и ширине полос движения, ширине обочин, площадкам для вынужденных остановок, освещению и дорожным ограждениям, сейсмическому и температурному воздействию и, в частности, к обустройству пешеходных и велосипедных дорожек.

Техрегламент также вводит единые требования для стран-участниц ЕАЭС к дорожно-строительным материалам — песку, цементу, щебню, битумам.

Автомобильные дороги, не являющиеся объектами общего пользования, а также улицы населенных пунктов данный техрегламент не затрагивает.

Читайте также