«Самый честный гаишник» из Нижневартовска лишился работы

29 сентября 2016

Инспектор ГИБДД из Нижневартовска Андрей Ласкин, которого СМИ прозвали «самым честным гаишником», уволен со службы, пишет «Газета.Ru».

История началась с того, что летом 2015 года Ласкин обнародовал в своем профиле в социальной сети видеозаписи задержания двух нетрезвых водителей «со связями» в мае 2015 года, которые впоследствии избежали наказания. На роликах запечатлены Артур Шарапов, сотрудник отдела правового обеспечения УМВД по Нижневартовску, и врач местного аэропорта Сергей Бухаров, который отвечает за допуск пилотов к рейсам.

На обоих нарушителей были составлены протоколы, но водительских прав они не лишились. Ласкин утверждает, что его командир не внес протоколы в базу, тем самым скрыв существование этих материалов. Инспектор написал обращение президенту и генпрокурору, но вместо этого его жалобы попали в региональные структуры, которые и занялись проверкой ситуации — закончилась она не в пользу инициативного гаишника.

Начальство уволило Ласкина с формулировкой «за совершение поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции». Руководство инспектора утверждает, что тот вопреки правилам хранил служебные видеозаписи и обнародовал их лишь через год после запечатленных на них событий. Тот заявляет, что еще в январе 2016 года направлял анонимные заявления в отдел собственной безопасности, но никаких действий за этим не последовало.

Попавшего на одну из записей Ласкина сотрудника полиции Шарапова привлекать к ответственности не стали по истечении срока давности. Кроме того, в полиции заявили, что доказательств его вины, кроме записи регистратора, нет, а из нее даже не следует, что Шарапов находился за рулем.

Примечательно, что позже сведения Ласкина об избежании наказания двумя попавшими на видео водителями подтвердили как в МВД, так и в прокуратуре, а местный СК даже возбудил уголовное дело в отношении «неустановленных лиц» по статье «Халатность». Сам уволенный инспектор намерен оспорить решение об увольнении в суде.

Примеры размещенных Ласкиным видеозаписей со служебной машины

Напомним, что портал Drom.ru с 29 июня по 5 июля 2016 года проводил национальную премию «Хрустальный гаишник». Автолюбители и пешеходы России вместе оценили деятельность своих региональных подразделений ГИБДД путем выставления им оценок по 5-балльной шкале. Максимальную оценку набрали белгородские инспекторы, они получили памятный приз — статуэтку «Хрустального гаишника».

Читайте также

    Audi обновила семейство A3

    6 апреля, 09:59 Компания Audi представила обновленную версию модели A3. В Европе автомобиль можно приобрести в кузовах седан и хэтчбек. Продаж


    «АвтоВАЗ» получил 27 млрд рублей чистого убытка в первой половине 2016 года

    Чистый операционный убыток компании составил 27,6 млрд рублей (с учетом обесценки необоротных активов). Убыток до учета обесценения за 6 месяцев вырос на 67 процентов в годовом выражении и составил 8,6 миллиарда рублей.


    Mitsubishi откроет новый завод в Индонезии

    25 марта, 12:59 Компания Mitsubishi планирует открыть новый завод по производству автомобилей в Индонезии. Заявленная мощность предприятия – 160 000 машин в год. Завод откроется в апреле 2017 года. На предприятии будут собираться кроссовер Pajero Spo...


    Опубликовано первое изображение вседорожной версии универсала Volvo V90

    10 июня, 10:30 Первое изображение вседорожной версии универсала Volvo V90 попало в сеть. Снимок был опубликован изданием Burlappcar. Новинка получит приставку в названии Cross Country и поступит в продажу в следующем году. Универсал получит увеличенн...