Mercedes-Benz показал возможности беспилотного автобуса на реальном 20-километровом маршруте

5 октября 2016

Компания Mercedes-Benz представила концептуальный автобус Future Bus with City Pilot — часть системы общественного транспорта будущего.

Автобус построен на базе серийного Mercedes-Benz Citaro и оснащен автономным комплексом управления, в состав которого входят около дюжины камер, два радара и GPS-приемник. Производитель утверждает, что автобус с легкостью выполняет все задачи, которые ставят перед этим видом транспорта, без вмешательства человека, однако его присутствие на водительском месте пока все же требуется.

Концепт способен различать все элементы дорожной инфраструктуры, останавливаться для высадки и посадки пассажиров и спокойно ориентироваться даже в оживленном городском движении. Максимальная скорость — 70 км/ч.

Создатели машины поработали и над внутренним убранством — в салоне применены несколько интересных дизайнерских решений, в частности, стилизованные под деревья поручни и разделение салона на 3 сектора в зависимости от продолжительности поездки.

Автобус продемонстрировали на 20-километровом маршруте в окрестностях Амстердама, где машина показала способность эффективно маневрировать.

Читайте также