Железнодорожные переезды Кузбасса оснастят камерами фиксации нарушений ПДД

6 октября 2016

До 2020 года в Кузбассе ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) установит камеры фиксации нарушений ПДД на 78 железнодорожных переездах. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Кузбасскому региону Сергей Макаренко.

— Согласно законодательству, средства фиксации должны быть установлены на переездах собственниками. На сегодня мы запланировали оборудовать 78 переездов до 2020 года. В первую очередь, это будут те переезды, которые не оборудованы дополнительными средствами защиты, дежурными работниками, неподконтрольные, — сказал Сергей Макаренко.

Как отметил заместитель начальника областной ГИБДД Владимир Крылов, стоимость таких средств фиксации нарушений ПДД составляет более миллиона рублей. Нарушения на переездах будут отслеживать в ручном режиме сотрудники ГИБДД и составлять административные материалы. После отладки системы наблюдение станет автоматизированным.

С начала текущего года на железнодорожных переездах области зарегистрировано три автоаварии, в результате которых один человек погиб и семеро травмированы. Выявлено 1028 нарушений водителями правил движения по переездам. 

Рассказывая о принимаемых мерах по предупреждению аварийности, Сергей Макаренко также пояснил, что в текущем году в границах региона будут капитально отремонтированы восемь переездов, два из которых уже обновлены.

В Новокузнецке РЖД планирует закрыть восемь железнодорожных переездов. «В границах самого города Новокузнецка есть восемь переездов. Мы обратились в администрацию города с просьбой дать согласие на закрытие этих переездов. Это подъездные пути, которые на сегодня не используются», — пояснил Сергей Макаренко. Он отметил, что после демонтажа компания заасфальтирует переезды.

Всего на сегодня в Кемеровской области начитывается 440 железнодорожных переездов: 163 из них принадлежат РЖД, остальные 277 — другим организациям.

 

По материалам Сибдепо, Газеты Кемерова, ЗСЖД, УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области

Читайте также