Будущие модели Audi и Bentley получат двигатели V8 производства Porsche

7 октября 2016

Porsche будет поставлять двигатели V8 «родственным» по концерну Volkswagen компаниям Audi и Bentley. Об этом пишет издание Automotive News.

Наиболее вероятными кандидатами на получение мотора V8 от Porsche станут флагманский Audi A8 следующего поколения и новый Bentley Mulsanne.

Выпускать моторы будут на новом заводе, который недавно открыли неподалеку от другой сборочной площадки в Штутгарте, там собирают Porsche 911. На предприятии стоимостью около 800 млн евро будут работать около 400 человек. Запланированный объем производства — 200 двигателей ежедневно.

Речь идет о 4,0-литровом моторе V8, который дебютировал на Porsche Panamera нового поколения. Этот мотор с двумя турбокомпрессорами развивает 542 л.с. при 6000 об/мин, но 335 л.с. доступны уже на отметке в 3000 об/мин. Новую Панамеру этот агрегат разгоняет до «сотни» за 3,8 секунды.

Ожидается, что в перспективе новый V8 от Porsche войдет в состав гибридной силовой установки.

Добавим, что накануне зарубежные СМИ сообщили, что двигатель V8 от компании Audi, который сейчас ставят на текущие модели бренда, может стать последней V-образной «восьмеркой» в истории марки.

Все дело в том, что к 2025 году Ауди планирует «электрифицировать» от 25% до 35% своей линейки, а разработка полностью нового V8 окажется слишком дорогой и нецелесообразной на фоне комбинаций более компактных моторов с электродвигателями. Кроме того, ужесточение экологических норм также ставит под вопрос дальнейшее развитие схемы V8.

Читайте также