Международным правам могут продлить срок действия

8 октября 2016

В Госдуму внесен законопроект, который увеличивает срок действия международных водительских удостоверений. Законопроект внес депутат от «Справедливой России» Олег Михеев.

Сейчас российские права действуют в течение десяти лет с момента выдачи. При этом международное водительское удостоверение выдается максимум на три года, но не более чем на срок действия «внутреннего» документа.

«Данный подход представляется неоправданным, тем более учитывая все более активное использование транспортных средств в качестве средства передвижения как до иностранного государства, так и для использования… по приезду в иностранное государство», — цитирует РИА Новости пояснительную записку к законопроекту.

Михеев отмечает, что срок действия загранпаспорта недавно был увеличен с 5 до 10 лет, а срок действия международного ВУ остался неизменным. Хотя установленный сейчас в 3 год срок никак не связан с навыками вождения.

Автор инициативы подчеркивает, что изменение, которое он предлагает внести в законодательство, не противоречит Конвенции о дорожном движении.

«Часть 6 статьи 41 данной Конвенции устанавливает лишь то, что водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции», — пишет Михеев.

Читайте также