Пошлины на ввоз электромобилей обнулят в сентябре

9 октября 2016

Совет Евразийской экономической комиссии решил обнулить пошлины на электромобили, ввозимые в страны ЕАЭС — Россию, Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию. Новая мера начнет действовать 2 сентября 2016 и будет действовать до сентября 2017 года. На гибриды она не распространяется.

Как пишет «Российская газета», обнуление пошлин может быть продлено и далее, но итог зависит от развития рынка электромобилей, соответствующей инфраструктуры и производства подобных машин в странах Союза.

В настоящее время пошлины на легковые автомобили составляют 17%. Ставка сбора на грузовые электромобили массой до 5 тонн будет снижена с 15% до 5%.

Отметим, нулевая ставка на ввоз электромобилей действовала и раньше — в период с 1 февраля 2014 по 31 декабря 2015 года. В 2015 году в страны ЕАЭС было ввезено 684 электромобиля, но после возврата пошлин в полную силу объем импорта упал в 8 раз — в январе-апреле 2016 года ввезено лишь 28 электромобилей.

Накануне в российских СМИ появилась информация о том, что власти РФ прорабатывают комплекс льгот для владельцев электромобилей — их могут освободить от уплаты транспортного налога и пустить на выделенные полосы движения.

Читайте также

    Должников по штрафам направят на общественные работы

    27 августа, 17:14 Должников по штрафам за неправильную парковку начнут вызывать в мировые суды. За задержку с оплатой штрафов нарушителям б


    Участник гонки на Gelandewagen задержан за нарушение ПДД

    1 ноября, 14:07 Участник резонансной гонки на Gelandewagen Авдувахоб Маджидов задержан полицией за нарушение правил дорожного движения. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя правоохранительных органов, инцидент произошел в центре Мос...


    Билеты на следующий Гран-при Формулы 1 в Сочи станут доступнее

    Главный сюрприз, который подготовили организаторы и промоутеры российского Гран-при Формулы 1, заключался в том, что в следующем сезоне цены на билеты на Королевские гонки станут… ниже. Теперь самый дешевый билет на временные трибуны будет стоить 8300 рублей (в прошлом году — 11 000), а на Главную трибуну — 18 800 (в прошлом году — 23 000). Стоимость прохода в свободную зону сохранится на уровне 5000 рублей за три дня, зато количество мест будет увеличено в два раза — до 15 тысяч.


    Штрафы за неисправный транспорт повысят

    26 февраля, 12:31 Законопроект о повышении штрафа для должностных лиц за выпуск в рейс неисправного автотранспорта принят Госдумой во втором чтении. Согласно документу, новый штраф будет составлять от 5 до 8 тысяч рублей. Ранее максимальной суммой бы...