Пошлины на компоненты машин, работающих на газе, могут обнулить

5 июля 2013

Российские власти взялись за популяризацию газа как топлива для автомобилей. Начать планируется с льгот на пошлины и перевода на газ общественного транспорта. Соответствующие поручения уже дал глава правительства страны Дмитрий Медведев.

"Нужно подумать о поддержке соответствующих производителей автомобилей и, соответственно, энергетических компаний. Я имею в виду пункт, который есть в постановлении правительства. Нужно, чтобы было подготовлено предложение и Минтранса, и Минпромторга по снижению или даже обнулению ставки таможенной пошлины на компоненты, которые необходимы для производства транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива, и при этом не производятся у нас, а также на оборудование и механизмы, которые используются для заправки соответствующим видом топлива", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Чуть дальше поручения профильным ведомствам пошло дело с переводом на газ общественного транспорта. Медведев уже подписал постановление правительства, согласно которому не менее 50% общественного транспорта в крупных городах планируется перевести на газ.

Как пояснил присутствовавший на совещании вице-премьер Аркадий Дворкович, соответствующая нормативно-правовая база для выполнения данного постановления будет подготовлена и принята в течение этого года.

"Компании-производители - "Газпром" и другие производители газа - готовы финансировать создание соответствующей инфраструктуры в городах, что само собой потянет перевод на газомоторное топливо и других видов транспорта, в том числе частного и коммерческого", - цитирует вице-премьера РИА Новости.

Также будет подготовлен техрегламент, регулирующий безопасность использования газа в качестве автомобильного топлива. Предполагается, что машины (не только общественный транспорт, но и автомобили дорожно-коммунальных служб) будут работать на трех видах газового топлива: сжиженный природный газ, сжатый природный газ и сжиженный углеводородный газ.

Ранее на совещании по развитию автомобильной промышленности Дмитрий Медведев заявил, что Россия не может оставаться в стороне от мировых трендов, одним из которых и является разработка и эксплуатация транспортных средств на газомоторном топливе. "Автомобили на природном газе - один из самых перспективных видов транспорта. Затраты топлива в два раза ниже, чем у дизельных двигателей и в два раза ниже, чем у бензиновых", - заявил тогда глава правительства.
 

 

Читайте также