Страховщики предложат вновь пересмотреть региональные коэффициенты ОСАГО

10 октября 2016

Российский союз автостраховщиков (РСА) готовит обращение к председателю Центробанка РФ о необходимости пересмотра текущих коэффициентов ОСАГО, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на собственный источник.

В письме главе ЦБ предлагается пересчитать региональные коэффициенты страховки предстоящей осенью и пересмотреть другие параметры расчета стоимости полисов, в частности, множители по возрасту и стажу водителя.

Кроме того, в обращении поднимается вопрос о том, нужно ли вводить повышающую ставку ОСАГО для систематических нарушителей ПДД (страховщики просили об этом неоднократно), и стоит ли менять систему «бонус-малус», которая определяет скидки за безаварийную езду.

В РСА также начали анализировать соответствие нынешних цен ОСАГО текущей ситуации на рынке. Отметим, что о конкретных пожеланиях страховщиков по поводу изменений существующих порядков пока ничего не сообщается.

Напомним, в 2015 году базовый тариф ОСАГО вырос на 40% параллельно с увеличением лимита компенсаций. Вместе с этим в отдельных субъектах РФ были увеличены региональные коэффициенты страховки, а в некоторых — снижены.

Читайте также

    В Москве спрогнозировали девятибалльные пробки к концу недели

    30 августа, 15:30 В начале сентября в Москве ожидается ухудшение дорожной обстановки, сообщает РИА «Новости». К концу недели количество автомобилей в городе увеличится до 3,65 млн единиц в связи с окончанием периода отпусков. Как рассказал руководите...


    Самая дешевая в мире малолитражка провалила краш-тест

    31 января, 14:24 Независимая британская организация Global NCAP провела краш-тест самого доступного автомобиля в мире - Tata Nano. За фронтальное столкновение с 40% перекрытием на скорости 64 км/ч индийская малолитражка не получила ни одной звезды. В...


    Opel Corsa будет выглядеть как большой Adam

    Opel Corsa следующего поколения, премьера которой состоится в 2013 году, станет похожа на компакткар Adam. ...


    Новое поколение купе Honda Civic получило турбомотор

    18 ноября, 10:03 Компания Honda представила новое поколение Civic в кузове купе. Публичный дебют модели состоится на автосалоне в Лос-Анджелесе. Как сообщает пресс-служба японского бренда, в США продажи машины начнутся в марте 2016 года. Цены на авто...