Сдать на права на АКПП можно будет через полгода

5 июля 2013

В перерыве между майскими праздниками президент России Владимир Путин подписал законопроект, разрешающий гражданам России сдавать экзамены на получение водительского удостоверения на автомобилях с автоматической коробкой передач. В силу документ, правда, должен вступить только через шесть месяцев. 

Как и раньше, желающие смогут сдать практическую часть экзамена на права на автомобилей с механической коробкой передач. Тогда после получения документа они смогут водить машину с любой трансмиссией. Если же экзамен будет сдан на машине с АКПП, то такой водитель "механику" эксплуатировать не сможет. Соответствующая отметка появится и в самих правах. 

Нововведение прописано в принятых поправках к закону "О безопасности дорожного движения", сообщает "Российская газета". Документ был подписан президентом страны и уже опубликован. Но в действие норма вступит только через полгода - в конце осени 2013 года.

Хотя ранее в СМИ сообщалось, что никаких отметок в документах на вождения вносить не будут. "Водитель может обучаться и сдавать экзамены как на транспортных средствах с механической, так и на машинах с автоматической трансмиссией. Мы не будем никаких отметок вводить", - заявлял глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

Кроме решения о сдаче экзаменов на права на машинах с АКПП, президент подписал поправки о создании новых категорий транспортных средств для получения водительских прав. Так, сдавать на права теперь будут любители езды на мопедах и скутерах.

 

Читайте также