КАМАЗ начнет поставки грузовиков в Евросоюз. Уже получены сертификаты «Евро-6»

11 октября 2016

КАМАЗ получил европейские Одобрения типа транспортных средств на четыре модели автомобилей класса «Евро-6».

Сертификаты Евросоюза выданы на трехосные модели КАМАЗ-43118 и -65115, а также двухосные -43502 и -53605.

Компания рассчитывает продавать грузовики в 28 странах Европы. Причем для европейских рынков будет организована крупноузловая сборка в Литве, где уже есть предприятие-партнер (сертификат выдан и на автомобили и на производство).

«Работа в этом направлении велась согласно планам компании по расширению рынков сбыта, в частности, усиления экспортного направления», — комментирует начальник конструкторского отдела сертификации Научно-технического центра КАМАЗ Юрий Рубинчик.

В Европе КАМАЗы будут предлагаться с американскими двигателями Cummins. Автопроизводитель предполагает, что машины будут востребованы в качестве шасси для спецнадстроек — пожарных, крановых, коммунальных. Основным конкурентным преимуществом КАМАЗов в Европе станет, конечно же, относительно низкая цена.

При этом сертификаты Евросоюза автоматически открывают КАМАЗу доступ на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и в Латинскую Америку.

В истории КАМАЗа это уже второй факт получения сертификатов европейского образца. Первые, на сборку автомобилей «Евро-5», были выданы в 2012 году. Однако с 2015 года в Европе начали действовать нормы экологического класса «Евро-6». Тогда руководство КАМАЗа приняло решение спроектировать такие автомобили и сохранить присутствие на европейском рынке.

Читайте также

    Nissan представил в Японии новое поколение седана Nissan Skyline

    C момента дебюта предыдущего поколения Skyline минуло ровно 7 лет. Нынешнее 13 по счёту поколение должно стать прямым конкурентом немецким автомобилям. Для этого в автомобиле объединили спортивный характер и представительский внешний вид. «Скайлайн» укомплектован гибридной силовой установкой с приводом на задние колёса, есть и полноприводный вариант. Разработчики полагают, что целевой аудиторией нового автомобиля станут мужчины за сорок, которые ценят удовольствие от управления машиной, а также понимают толк в «настоящих вещах».


    В Москве автовладельцев стали реже штрафовать за нарушение правил парковки

    14 июля, 10:01 В Москве за первые полгода 2015 года было выписано 164 тыс. административных протоколов за нарушение правил парковки, сообщают «Известия». По данным Московской административной дорожной инспекции, эта цифра на 60% ниже показателей за а...


    Авторынок Новосибирска. Экспресс-обзор цен на машины в мае 2014 года

    Майские праздники сместили дни наиболее активных продаж на авторынке Новосибирска на 1 и 2 мая, а далее наступило затишье. Слабый спрос отмечался и 9-10 мая, хотя погода благоприятствовала посещению рынка и осмотру машин. Можно предположить, что потенциальные покупатели отправились на дачу.


    В России продано 200 тыс. седанов Volkswagen Polo

    В России продано 200 тыс. седанов Volkswagen Polo. Торжественное вручение ключей от юбилейного автомобиля состоялось в автоцентре "Фольксваген Центр Юг-Авто".