Электромобили в России хотят освободить от транспортного налога и пустить на выделенные полосы

11 октября 2016

Правительство РФ подготовило программу развития электрического автотранспорта в России, пишет газета «Коммерсант».

В ней говорится о двух сторонах поддержки сегмента электромобилей — стимулированию их производства и продаж, а также о развитии инфраструктуры — сети зарядных станций.

К первому блоку относятся такие предложения, как разрешение бесплатно парковаться и беспрепятственно пользоваться выделенными линиями, изначально предназначенными для общественного транспорта.

В рамках реализации этих идей электромобили могут приравнять по статусу к такси, а также создать для них отдельный дорожный знак «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем» (о подобной работе и введении в ПДД понятия «электромобиль» ранее отчитался Минтранс РФ).

Среди других инициатив можно назвать освобождение от уплаты транспортного налога и бесплатный допуск на платные магистрали — электромобили могут законодательно приравнять к спецтранспорту. Добавим, что программа предусматривает и снижение транспортного сбора для владельцев гибридных автомобилей.

Во второй части документа говорится о мерах развития сети зарядных станций, в частности о разработке упрощенного порядка землеотвода для их строительства и рекомендаций регионам о том, как лучше согласовывать подобные объекты.

В программе подразумевается, что электромобили вскоре станут массовым явлением. В крупных городах предлагается установить обязательную долю техники с электромоторами, которая будет использоваться в общественном транспорте. Конкретных цифр не указано, но говорится, что к 2020 году не менее половины общественного транспорта в РФ должно быть экологически чистым.

По данным Международного энергетического агентства ОЭСР за 2015 год, в мире насчитывалось 1,26 млн электрокаров. В России на учете в ГИБДД стоят 647 таких машин, треть из них приходится на Москву.

Добавим, что несмотря на наличие подобной программы беспошлинный ввоз электромобилей в РФ не был продлен на 2016 год — эта мера действовала в период с февраля 2014 по декабрь 2015 года.

Читайте также

    Lada Granta в новом кузове тестируют вместе с Datsun

    24 апреля, 12:15 АвтоВАЗ готовится представить Lada Granta в кузове хэтчбек. Автомобиль был замечен во время испытаний на полигоне за три недели


    Volkswagen потратил 70 млн евро на создание нового склада запчастей в России

    Volkswagen ввел в эксплуатацию новый склад запасных частей и аксессуаров в городе Чехове (Московская область), на создание которого потратил порядка 70 млн евро. Партнером концерна по строительству склада стала фирма PNK Group, специализирующаяся на такого рода недвижимости.


    Opel Astra GTS впервые подвергся тюнингу

    Занимающееся доводкой автомобилей марки Opel ателье Irmscher готовится к участию в международном автосалоне во Франкфурте, где германские тюнеры устроят дефиле "заряженной" версии трехдверного хэтчбека Astra GTC. 


    Kia представит электрический кроссовер e-AWD в феврале

    30 января, 09:58 Компания Kia опубликовала первый тизер нового электрокроссовера e-AWD. Концепт получит передний привод, увеличенный дорожный просвет и защитные накладки на колесные арки, бампера и пороги. Официальная премьера кроссовера состоится на...