На границе Алтайского края и Республики Алтай открыли реконструированный участок Чуйского тракта

13 октября 2016

В Республике Алтай открыли после реконструкции участок федеральной автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт» на въезде в регион — с 428-го по 495-й км. Этим событием открылись праздничные мероприятия, посвященные 260-летию с момента вхождения алтайского народа в состав России и 25-летию со дня образования Республики Алтай.

В торжественном открытии дороги приняли участие официальные лица, в том числе помощник президента РФ Игорь Левитин, руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Роман Старовойт, глава Республики Алтай Александр Бердников.

Реконструированная дорога представляет из себя четырехполосную магистраль с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Отрезок дороги приведен к параметрам первой технической категории. Дорожные работы выполняли бригады дочерней компании «Сибмост». 

Также на въезде в регион размещены информационные стенды об истории Чуйского тракта, карта Республики Алтай. Обустроена смотровая площадка со стилизованным аилом и спуском к Катуни. Памятник туристу «Пилигрим», который был установлен в прошлом году, перенесен на другую сторону дороги и занял достойное место в общей композиции.

Еще одна новая достопримечательность — знак с указом императрицы Елизаветы Петровны о принятии алтайских земель в состав Российской империи.

Реконструкция автомобильной дороги Р-256 — часть федеральной программы по развитию транспорта России. Проект включает в себя семь пусковых комплексов, два из которых уже сданы в эксплуатацию в районе аэропорта «Горно-Алтайск». Открытый на въезде в республику участок Чуйского тракта представляет из себя первый пусковой комплекс. 

 

По материалам Росавтодора и официального интернет-портала Республики Алтай

Читайте также

    GM-AvtoVAZ выпустил 500-тысячный внедорожник Chevrolet Niva

    Полумиллионный внедорожник Chevrolet Niva сошел с конвейера завода GM-AvtoVAZ в Тольятти в минувшую пятницу. Юбилейным стал автомобиль в комплектации GLC и цвета «Лаванда».


    Aston Martin Vantage получил трековую версию

    15 апреля, 16:39 Aston Martin представил трековую версию спорткара Vantage, которая получила приставку GT8 в названии. В скором времени новинка примет участие в Чемпионате мира по автогонкам на выносливость. Основным конкурентом суперкара станет Pors...


    АвтоВАЗ остановит конвейер для подготовки выпуска автомобилей Datsun

    Волжский автозавод на месяц останавливает производство своих самых популярных моделей — Lada Granta и Lada Kalina, сообщают «Ведомости». Остановка производства связана с подготовкой к выпуска автомобилей Datsun, которые будут собирать на одном конвейере с Грантами и Калинами.


    Audi показала обновленный кроссовер Q3

    15 сентября, 12:37 Компания Audi представила рестайлинговую версию кроссовера Q3. В России обновленная модель появится в продаже в ноябре 2016 г