Aston Martin и Red Bull разработали суперкар

15 октября 2016

Aston Martin рассекретил облик суперкара AM-RB 001, разработанного в сотрудничестве с командой Формулы 1 Red Bull Racing — этот автомобиль станет самым быстрым и высокотехнологичным за всю историю британской марки. Полноразмерный макет AM-RB 001 представили в штаб-квартире Aston Martin в Гейдоне.

Новый суперкар получит 7-литровый атмосферный бензиновый двигатель V12 от модели Vulcan. На «Вулкане» он развивает 820 л.с., будет ли его мощность повышена на AM-RB 001 или ее оставят такой же — пока не раскрывается (например, Autocar утверждает, что мощность мотора на новой модели составит около 900 л.с.). Автомобиль получит систему рекуперации кинетической энергии. Также известно, что соотношение массы к мощности составит 1 кг к 1 л.с. То есть снаряженная масса AM-RB 001 составит около 900 кг или даже меньше. Минимальный вес будет достигнут за счет углепластикового кузова.

Необычная форма кузова Aston Martin AM-RB 001 обеспечивает минимальный уровень аэродинамического сопротивления. У автомобиля будет съемный руль, как у болида Формулы 1.
 
Первый рабочий прототип нового суперкара выйдет на тесты в середине 2017 года. Товарные экземпляры начнут передавать клиентам в 2018 году. Тесты будут проходить на гоночном треке «Сильверстоун» в режимах, приближенных к Формуле 1.

Компания планирует выпустить 25 трековых экземпляров Aston Martin AM-RB 001 и до 150 дорожных экземпляров.

Читайте также