Новым главой Suzuki стал сын прежнего руководителя компании

18 октября 2016

Совет директоров Suzuki Motors назначил новым исполнительным директором компании 57-летнего Тошихиро Сузуки — сына прежнего руководителя Осаму Сузуки, который покинул свой пост на фоне недавнего скандала с фальсификацией данных о расходе топлива.

Тошихиро Сузуки работает в компании с 1994 года. Он возглавлял отделы планирования и глобального маркетинга. Его отец, 86-летний Осаму Сузуки, останется главой совета директоров компании.

Зарубежные эксперты утверждают, что эта рокировка позволит старшему Сузуки фактически сохранить контроль над компанией, которой руководит с 1978 года. Он является одним из самых главных «долгожителей» автопрома на ключевых постах. Отметим, что его фамилия от рождения — Матсуда. В семью Сузуки он попал после женитьбы на внучке основателя компании Мичио Сузуки.

СМИ характеризуют нового главу Suzuki как тихого и спокойного человека, который отличается от своего прямолинейного и смелого в высказываниях отца.

К примеру, один из акционеров на последнем собрании предложил Сузуки-старшему полностью оставить свои посты и взять на себя всю ответственность за недавний скандал. Тот заявил, что «уйти для взятия на себя ответственности — это именно безответственный шаг». «Нужно остаться и не допустить повторения худшего скандала, в котором оказалась компания за годы моей работы», — сказал Осаму Сузуки.

Руководство Suzuki опасается финансовых потерь на фоне колебаний курсов валют, вызванных решением Великобритании покинуть Евросоюз. Дело в том, что японская иена стала дорожать, а значительная часть выручки Suzuki поступает с других рынков в другой валюте — итоговые показатели в Японии могут пострадать на этом фоне.

Читайте также