В России разработали экспериментальные дорожные знаки для «беспилотников»

19 октября 2016

Дизайн-студия Артемия Лебедева разработала три дорожных знака для беспилотных автомобилей, пишет газета «Коммерсант». Знаки могут появиться на дорогах России к 2018 году одновременно с началом тестовых испытаний автономных автомобилей.

Заказчиками знаков стала российская компания Cognitive Technologies — партнер «КАМАЗа» по разработке беспилотного грузовика, занимающийся программной частью проекта.

Знаков всего три: «Внимание, на участке беспилотные транспортные средства», «Начало дорожного участка с участием беспилотного транспорта», «Конец дорожного участка с участием беспилотного транспорта». Все они разработаны в соответствии с действующими в РФ ГОСТами.

Сообщается, что фирма Cognitive Technologies уже направила готовые дизайн-макеты знаков в Государственное специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие МВД. Ранее в ГИБДД говорили о необходимости создания регламента для беспилотного транспорта в РФ.

Добавим, что испытания беспилотников должны состояться в 2018 году в Москве, Подмосковье и Татарстане. К 2020 году перспективные машины могут появиться на дорогах общего пользования.

Читайте также