В Туве аннулировали регистрацию девяти автомобилей с самовольными конструктивными изменениями

22 октября 2016

За пять месяцев этого года государственные инспекторы отдела надзора УГИБДД МВД по Республике Тыва выявили 76 фактов самовольного внесения изменений в конструкцию транспортных средств. 67 из них были устранены. По девяти фактам принято решение о прекращении или аннулировании регистрации автомобилей.

По информации республиканской ГИБДД, автовладельцы часто изменяют тормозную систему, ходовую часть и рулевое управление, устанавливают двигатели от машин других марок или моделей, газорязрядные лампы (ксенон), дополнительные топливные баки или газобаллонное оборудование, багажники, лестницы и другие элементы.

Участились случаи эксплуатации автобусов с внесенными изменениями в конструкцию транспортных средств без разрешения Госавтоинспекции (изменение категории ТС с «D» на «B», установка багажного устройства, нештатных ремней безопасности, газового оборудования). За прошедшие пять месяцев автоинспекторы выявили 46 автобусов, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции. По 37 фактам недостатки устранены, регистрация девяти автобусов аннулирована (прекращена).

После внесения каких-либо изменений в конструкцию зарегистрированных транспортных средств необходима повторная сертификация. Только при наличии документов, подтверждающих, что «переделанная» машина прошла процедуру сертификации, ее можно будет зарегистрировать. В ином случае — регистрация транспортного средства аннулируется до устранения нарушения.

В первую очередь, желающему переоборудовать транспортное средство необходимо получить разрешение в ГИБДД. Во-вторых, необходимо иметь на руках заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию транспортного средства и протокол технической экспертизы после внесений изменений. Третий этап — сам процесс переоборудования и получение заключения об объеме и качестве работ. После этого на станции технического осмотра необходимо пройти проверку технического состояния транспортного средства, и только после этого обращаться в ГИБДД за свидетельством о соответствии конструкции транспортного средства Требованиям безопасности.

Завершающий этап — внесение в регистрационные документы соответствующих изменений после переоборудования.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч. 1 статьи 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, нарушителю грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей. При этом эксплуатация транспортного средства прекращается.

Читайте также