В Приморье с начала года привлекли к ответственности более 5600 нетрезвых водителей

23 октября 2016

В Приморском крае с начала года полицейские привлекли к ответственности 2949 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 2700 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. 444 нарушителя управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно. Они будут привлечены к уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба краевой ГИБДД.

За прошедшую неделю автоинспекторы региона выявили и привлекли к административной ответственности 298 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. В отношении 22 правонарушителей составлены материалы, предполагающие уголовную ответственность за повторную пьяную езду. В городах Владивосток, Уссурийск, Артем, Шкотовском районе Приморского края нетрезвые водители спровоцировали автоаварии, в которых пострадали люди. Всего в ДТП травмы получили шесть человек, один — погиб.

Так, 14 июня в Артемовском городском округе, в районе дома №33 на улице Махалина, произошла автомобильная авария. 34-летний водитель Toyota Mark II не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего не справился с управлением и совершил наезд на опору линии уличного электроосвещения. В автоаварии 32-летний пассажир Тойоты получил травмы, не совместимые с жизнью. Установлено, что водитель управлял транспортным средством без соответствующих документов, с признаками алкогольного опьянения, ранее обучения на право управления он не проходил.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривают административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до двух лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Полиция предлагает всем участникам дорожного движения не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагирования на сообщения о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

Телефоны дежурных частей: ГИБДД Приморья — (423) 231-09-08, ГИБДД Владивостока — (423) 249-09-21.

Читайте также

    Китайский Great Wall может построить завод в Приморье

    Китайская компания Great Wall может организовать сборочное производство своих машин в Приморском крае. Проект по строительству завода уже поддержали члены общественного экспертного совета по привлечению инвестиций в Приморский край.


    Аренда автомобилей

    Мы стараемся оградить Вас от лишних хлопот. Именно поэтому компания BLOCK предлагает Вам воспользоваться дополнительной услугой - автомобиль в прокат.


    Дорогие автомобильные марки могут покинуть рынок РФ из-за системы ЭРА-ГЛОНАСС

    При внедрении ЭРА-ГЛОНАСС техрегламент требует проводить два краш-теста, а это слишком дорого для люкс-сегмента, где продается по несколько машин каждой модели в год. Если исключение не будет сделано, большинство luxury-брендов будут вынуждены покинуть российский рынок.


    АвтоВАЗ приостанавливает производство Lada Kalina и Lada Granta

    23 октября, 16:47 Российский автогигант АвтоВАЗ приостанавливает производство Lada Kalina и Lada Granta. Как сообщает пресс-служба компании, конвейер будет снова запущен 26 октября. «Три поставщика не смогли своевременно обеспечить АвтоВАЗ необходимы...