Реконструкцию перекрестка Игнатьевского шоссе и ул. Мухина в Благовещенске завершат в срок

24 октября 2016

Реконструкция перекрестка улицы Мухина и Игнатьевского шоссе в Благовещенске идет по графику. Об этом сообщила мэр города Валентина Калита в ходе выезда на место проведения работ.

Как передает пресс-служба мэрии, на момент проверки по улице Мухина ОАО «АКС» проводило работы по обустройству водопровода и ливневой канализации.

Снабжающие микрорайон водой трубы эксплуатировались порядка 35 лет (гарантийный срок — 25 лет). Новый водопровод выполнен из современных материалов со сроком эксплуатации более 50 лет. Ежесуточно через трубы подается до 30 000 куб. м воды.

Участок водопроводной трубы, который будет проходить под проезжей частью, установят внутри специальной гильзы. Это не только обеспечит защиту водовода от подвижности грунта, но и позволит, в случае необходимости, проводить ремонт трубы методом прокола — не вскрывая дорожное полотно: труба со стороны обочины будет извлечена из гильзы и отремонтирована.

— Очень правильно поступила администрация, что вместе с заменой дорожного полотна одновременно меняет порядка 150 метров сетей. Это позволит и нам не тратить деньги на восстановление при порывах, и самое главное — обеспечит горожанам беспроблемные проезды, — сказал Илья Фурсов, главный управляющий директор ОАО «Амурские коммунальные системы».

Параллельно с работами коммунальных служб осуществляется и подготовка дорожного основания перекрестка. Важно, что на данном участке предусмотрено обновление системы водоотведения, это значительно продлевает эксплуатационный срок дороги.

Все виды работ на участке улицы Мухина будут завершены к концу июля, после чего дорожники приступят к реконструкции участка Игнатьевского шоссе.

— На данный момент мы выехали со специалистами, чтобы посмотреть, насколько сегодня уже этот участок в процессе, так как работы достаточно непростые, здесь нужно не просто выровнять основание дороги и заасфальтировать, но и сделать водоотведение и обновить водопроводную сеть, — подчеркнула Валентина Калита. — Перекрыть такой важный перекресток было достаточно непростое решение, но оно оправдано ожидаемым результатом. К тому же, несмотря на погодные условия, отставаний от графика пока нет. Подрядчик гарантирует завершить работу в срок. Работы будут идти и в ночное время, если будет нужно.

Читайте также