В Красноярске будут выпускать сверхстойкую дорожную краску для регионов Сибири

24 октября 2016

Федеральный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере выделил красноярской компании «Формула-К» грант в размере 15 млн рублей на выпуск сверхстойкой краски «Акцент» для разметки дорог и аэродромов. Об этом сообщает сайт Newslab.ru со ссылкой на пресс-службу Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ).

Компания является резидентом КРИТБИ и уже зарекомендовала себя в дорожной отрасли региона, а ее продукция применяется на дорогах края. Крупный грант по программе «Коммерциализация» позволит инноваторам уже к 2017 году удвоить объемы производства, а за последующие 5 лет — увеличить его в 7 раз. По условиям программы, еще 15 млн рублей компания должна сама вложить в реализацию своего проекта.

На разработку состава сверхстойкой краски, подходящего для сибирских условий, у специалистов компании ушло около двух лет. Сырье для ее производства «Формула-К» закупает у ведущих мировых производителей. Испытания краски проводились в прошлом года на трассе «Красноярск — Енисейск» и подтвердили преимущества инновационной краски перед традиционными материалами для разметки. Оказалось, что краска «Акцент» на 30% более стойкая, чем краски, не предназначенные для условий Сибири.

В планах у производителя в скором времени начать поставки в соседние регионы — Хакасию, Алтай, Новосибирск, Иркутск и Забайкальский край.

 

Фото: krudor.ru

Читайте также