«Роснефть» стала единственным поставщиком топлива для МВД

26 октября 2016

Компания «Роснефть» стала единственным поставщиком топлива для служебного транспорта МВД России. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте федерального правительства.  

Топливо будет поставлять сама «Роснефть» и 42 ее дочерние структуры. При этом компания в июле 2014 года уже получила статус единственного поставщика топлива для МЧС и в апреле 2015 года — Следственного комитета  России (СКР).

Независимые участники топливного рынка еще в марте выражали премьер-министру Дмитрию Медведеву обеспокоенность по поводу стремления «Роснефти» стать монопольным поставщиком топлива для нужд МВД и заявили, что «Роснефть» не сумеет в одиночку обеспечить потребность всех территориальных органов МВД в топливе. Это, в свою очередь, заставит госкомпанию покупать топливо у других поставщиков и завышать цены, что, в конечном  итоге, негативно скажется на эффективности бюджетных расходов.

«Роснефть» — одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Компания создана на основании постановления правительства в сентябре 1995 года и является стратегическим предприятием России. Основным акционером (69,50% акций) выступает АО Роснефтегаз, которое на 100% принадлежит государству. Возглавляет «Роснефть» Игорь Сечин.

Читайте также