На Украине могут амнистировать нерастаможенные автомобили

27 октября 2016

На Украине могут амнистировать ввезенные из-за рубежа и нерастаможенные автомобили. Соответствующий законопроект сейчас готовят депутаты Верховной Рады, сообщает autoconsulting.com.ua со ссылкой на депутата Роберта Горвата.

Законопроект предполагает легализацию автомобилей, ввезенных под иностранными номерами по схеме «временного ввоза», т.е. без уплаты таможенных пошлин. Правда, документ касается только тех машин, которые уже ввезены и выпущены не ранее 2010 года.

Впрочем, подавляющее большинство нерастаможенных машин, эксплуатируемых сейчас украинцами, подпадает именно под эту категорию. Всего же на Украине сейчас находится около 500 тысяч нерастаможенных машин.

Это не первый законопроект по либерализации импорта подержанных автомобилей на Украине. В июне депутаты ВР приняли закон N3251 «Относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств», который сроком на 2,5 года снижает в 7-28 раз акциз на ввоз импортных машин, выпущенных после 1 января 2010 года. Правда, закон еще не вступил в силу, поскольку его не подписал президент страны Петр Порошенко.

Читайте также