Молодой житель Прокопьевска пойдет под суд за кражи госномеров с автомобилей

29 октября 2016

В Прокопьевске направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 325.1 УК РФ («Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстных побуждений»).

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кузбассу, в ноябре 2015 года в полицию обратились сразу несколько автовладельцев, проживающих в поселке Маганак. Они сообщили, что ночью с их транспортных средств были похищены государственные регистрационные знаки. На автомобилях злоумышленник оставлял потерпевшим записки («Помогу с номером, в ГАИ — дороже») и телефон для связи.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 19-летний местный житель. Он признался в совершении преступлений и пояснил, что похищенные госномера планировал возвращать автовладельцам за вознаграждение в размере 1000 рублей. Снятые с машин государственные регистрационные знаки прокопчанин прятал в сугробах, в подъездах домов и в заброшенных строениях. Информацию обо всех таких «тайниках» он фиксировал в специальном блокноте. Сотрудники полиции установили причастность задержанного к совершению 13 аналогичных преступлений.

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело. В настоящее время оно вместе с утвержденным обвинительным актом направлено на рассмотрение в суд. Возможные санкции статьи обвинения: штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов, либо до одного года лишения свободы.

Похищенные госномера полицейские изъяли и вернули автовладельцам.

Читайте также