В Ставрополье в кризис построят завод по выпуску «китайцев»

1 ноября 2016

В Ставропольском крае, несмотря на экономический кризис, решили построить новый автомобильный завод. Компания «Ставрополь Авто», которая взялась за реализацию проекта, заключила с властями края инвестиционное соглашение и получила от местного правительства налоговые льготы.

Как сообщает ставропольский сайт 1777.ru, Координационный совет по развитию инвестиционной деятельности Ставропольского края под председательством министра экономического развития Ставрополья Андрея Мурги принял решение освободить будущий автозавод от налога на имущество организаций и снизить ему налог на прибыль организаций на 4,5% (до 15,5%).

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет более 12 млрд рублей, из которых около 2 млрд рублей — собственные средства инвестора, а 10 млрд рублей — заемные. Половина из заемных средств уже подтверждена кредитными договорами.

По сообщению ставропольского новостного сайта, на «Ставрополь Авто» планируется выпускать автомобили китайских марок Brilliance, BYD, Hawtai, JAC. Проектная мощность будущего завода составит 100 тысяч легковых автомобилей в год. Срок окупаемости — 8 лет.

По сообщению агентства «Автостат», за 5 месяцев 2016 года совокупные продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей китайских марок в РФ увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9% — до 13,3 тысячи единиц. При этом в целом за то же время российский авторынок просел на 15%.

Читайте также

    Минпромторг: по итогам 2016 года российский авторынок упадет на 6,7%

    21 июня, 11:16 Заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов в ходе заседания Экспертного совета по инновационному развитию автомобильной промышленности озвучил прогноз по продажам легковых автомобилей в РФ в 2016 году, сообщает...


    Jaguar Land Rover отозвал автомобили в России из-за проблем с двигателями

    19 июля, 11:30 Компания Jaguar Land Rover приняла решение отозвать в России 3 961 автомобилей. Под сервисную акцию попали Land Rover Discovery, Range Rover, Range Rover Sport, Jaguar XF и XJ. Как сообщает Росстандарт, отзыв был объявлен из-за возможн...


    Сделает ли ВАЗ полноприводную Калину?

    На днях в СМИ появились сообщения о том, что ВАЗ готовит к производству полноприводную версию модели Калина (2191/92). Информация была «вырезана» из интервью Игоря Комарова порталу Волга Ньюс, в котором президент АвтоВАЗа сказал буквально следующее: «Разработки полноприводной Lada Kalina у нас есть, но появление такого продукта полностью зависит от потребителей. Если будет достаточный спрос и проект будет окупаемым, то почему бы и нет?» Мы связались со своими источниками на ВАЗе и прояснили ситуацию.


    В Москве для проверки ремонта дорог закупят компактные кроссоверы

    14 мая, 09:55 Власти Москвы закупят четыре компактных кроссовера, оснащенных специальными камерами для мобильного фотовидеомониторинга ремонта трасс, сообщает «M24». Как рассказали в ГБУ «Автомобильные дороги», к 1 октября в столице должны обновиться...