Государство изучает возможность финансовой помощи проекту новой Chevrolet Niva

2 ноября 2016

Федеральные власти РФ рассматривают возможность финансирования проекта Chevrolet Niva нового поколения, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

«Речь идет о кредите в размере 12-14 миллиардов рублей. Было дано поручение вице-премьеру РФ Игорю Шувалову рассмотреть варианты поддержки этого проекта», — заявил чиновник.

По словам Меркушкина, в случае успеха производственная мощность завода новой Шеви Нивы может достигнуть 120 тысяч машин ежегодно, а объем производства — 100 млрд рублей в год. Значительную часть выпущенных машин могут направить на экспорт.

Напомним, впервые концептуальную Chevrolet Niva второго поколения показали в Москве в августе 2014 года. Автомобиль вызвал заметный интерес у публики, планировалось построить под машину отдельные заводы двигателей и кузовов.

В марте 2015 года концерн General Motors решил вывести бренд Chevrolet с рынка РФ и судьба проекта оказалась под вопросом из-за нехватки финансирования. В СМИ обсуждались различные варианты упрощения конструкции машины, чтобы обеспечить ее запуск в серию. В частности, речь шла о применении модернизированной платформы и двигателя от старой Шеви Нивы вместо новой архитектуры и мотора зарубежной разработки.

С тех пор власти Самарской области неоднократно говорили о планах оказать помощь запуску нового автомобиля в производство, но никаких конкретных действий в этом направлении, по всей видимости, сделано не было.

Читайте также