Минтранс просит отсрочить штрафы за отсутствие тахографов

7 июля 2013

Грузовой и коммерческий транспорт оказался не готов к новым штрафам, вступившим в силу с 1 апреля. Наказания в 10 тысяч рублей предусмотрены за отсутствие в коммерческом и пассажирском транспорте тахографов. Но оборудовать ими автомобили оказалось не так-то просто. 

Минтранс проинформировал МВД о своей просьбе отсрочить штрафные санкции или пока не применять их, пишет "Российская газета". Напомним, что с 1 апреля 2013 года вступили в силу законодательные нормы, предписывающие обязательное оборудование коммерческого пассажирского и грузового автотранспорта тахографами. 

Тахограф представляет собой устройство постоянной регистрации маршрута и скорости движения, времени работы и отдыха водителей. Прибор записывает и сохраняет в памяти все тонкости эксплуатации автомобиля. Помимо скорости, он также фиксирует поломки машины. Но самое главное, он следит за тем, в каком режиме водитель работает. Прибор не даст водителю работать на износ.

За все эти нарушения прописали ответственность водителя - штраф от тысячи до трех тысяч рублей. А если прибор не включен, а то и вовсе не установлен или установлен с нарушениями, то водителю за управление такой машиной снова грозит такой же штраф, а автотранспортному предприятию придется раскошелиться на 5-10 тысяч рублей. Эта статья также вступила в силу с 1 апреля этого года.

Приказ о единых требованиях к тахографам вышел, а сами требования еще не утверждены, говорят в Минтрансе. Издание пишет, что в МВД о проблеме знают. Но отменить вступившую в силу норму КоАП - не могут. Более того, инспекторы обязаны привлекать по ней водителей.

Интересно, что многие перевозчики решают эту проблему деньгами. То есть водителям переплачивают ровно на ту сумму, которая прописана в законе как штраф и просят снова выдвигаться на маршрут. Те, кто не согласен, просто не ездят, ведь за воротами стоит очередь из тех, кто соглашается нарушать закон за небольшую надбавку.

Читайте также